Бывший руководитель предвыборной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску с целью продвигать интересы президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Associated Press.

СМИ сообщают, что Манафорт предложил амбициозную политическую стратегию по подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках. Данная информация противоречит утверждениям администрации Трампа и самого Манафорта о том, что он никогда не лоббировал российские интересы.

Манафорт предложил Дерипаске влиять на политику, деловые отношения и освещение новостей внутри Соединенных Штатов, Европы и бывших советских республиках в интересах правительства Путина. Манафорт в 2006 году подписал с Дерипаской годовой контракт стоимостью 10 миллионов долларов США, начиная с 2006 года. Манафорт и Дерипаска поддерживали деловые отношения до 2009 года, по словам одного из источников AP.

В своем заявлении в AP Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску в разных странах, но сказал, что эта работа была несправедливо отнесена к категории "неуместной или нечестивой" в рамках "кампании клеветы".

"Я почти десять лет назад работал с Олегом Дерипаской, представляя его по деловым и личным вопросам в тех странах, где у него были инвестиции, - сказал Манафорт. "Моя работа для г-на Дерипаски не связана с представлением российских политических интересов".

Напомним, украинские прокуроры хотят допросить экс-советника Виктора Януковича и бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта по делу о коррупции и 7 раз обращались за помощью в этом к властям США.