Бывший глава избирательного штаба президента Соединенных Штатов Пол Манафорт помогает лидерам курдской автономии организовать референдум о независимости от Ирака. Об этом сообщает New York Times.

Так, согласно информации издания, Манафорт согласился оказать помощь в организации референдума летом, примерно в тот же период, когда следователи устроили обыск в его доме в Вирджинии.

Сообщается, что сын главы Иракского Курдистана Масуда Барзани - Масрур вышел на Манафорта через посредника. Барзани организовал визит экс-главы штаба Трампа на север Ирака. Там Манафорт обещал оказать помощь в организации референдума и продвигать вопрос признания Курдистана на Западе.

Пресс-секретарь Барзани подтвердил, что Манафорта наняли для "помощи во время и после референдума".

По словам пресс-секретаря, Манафорт работает над курдским референдумом вместе с Филиппом М. Гриффином, с которым он сотрудничали во время работы в Украине в качестве политического консультанта экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, ранее иракский Верховный суд приостановил референдум о независимости Курдистана, провозглашенный курдским парламентом в одностороннем порядке.

Курдский парламент проголосовал за поддержку референдума 25 сентября. Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади же призвал суд не разрешать "любому региону или провинции отделиться от Ирака".