МИД Малайзии отозвало на время своего посла из Пхеньяна для "проведения консультаций". Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное на сайте малайзийского внешнеполитического ведомства.

Кроме этого, МИД Малайзии вызвал посла КНДР в этой стране. Такое решение в ведомстве объяснили необходимостью потребовать у представителя северокорейской дипмиссии "объяснений об обвинениях (в отношении правительства Малайзии), которые он произнес во время своей пресс-конференции 17 февраля".

"Правительство Малайзии очень серьезно относится к любым попыткам необоснованно запятнать свою репутацию", - сообщили в пресс-службе.

Как напомнили в МИДе, в этот день посол Северной Кореи "намекал на то, что малайзийские власти "что-то скрывают" в расследовании смерти брата Ким Чен Ына Ким Чен Нама, а также "находятся (по этому поводу) в тайном сговоре с внешними силами".

"Министерство подчеркивает, что поскольку смерть произошла при загадочных обстоятельствах на территории Малайзии ответственность малайзийского правительства заключается в том, чтобы провести расследование и определить причину смерти", - подчеркнули представители МИДа.

Также в ведомстве сообщили, что после завершение расследование, тело погибшего будет передано близким.

"Посольство Северной Кореи было в курсе всех событий, связанных с этим расследованием", - говорится в сообщении.

Напомним, в сети появилось видео убийства брата лидера КНДР Ким Чен Ына.