Президент Франции Эммануэль Макрон призвал европейских лидеров начать дискуссию о будущем Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает Politico.

"Макрон во вторник заявил, что у лидеров ЕС есть один год на то, чтобы сформировать свое видение будущего ЕС в преддверии выборов в Европейский парламент в 2019 году". - говорится в сообщении.

По его словам, лидерам "нужно начать дискуссию", поскольку у них есть год на то, чтобы прояснить и "составить общую дорожную карту".

Кроме того, Макрон добавил, что хочет чаще посещать Германию, чтобы начать европейскую дискуссию, и пригласил немецкого канцлера Ангелу Меркель и "других желающих лидеров" посетить Францию.

"Если мы готовы к совместной политике в области безопасности, цифровой инфраструктуры, энергетики, миграции, борьбы с терроризмом, то кто может объяснить мне, почему мы не можем иметь общий бюджет еврозоны?", - резюмировал глава Франции.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Европейского Союза планируют создать единый цифровой рынок к 2018 году.

"Все государства-члены ЕС полностью посвятили себя тому, чтобы создать единый цифровой рынок до 2018 года. Действующий единый цифровой рынок - основа всего, что мы делаем", - заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас