Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Дональд Трамп решили скоординировать свои действия и инициативы в рамках заседания Совета безопасности ООН. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

"Президенты решили скоординировать свои действия и инициативы в рамках заседания Совета безопасности ООН  в понедельник, 9 апреля, в Нью-Йорке, для осуждения использования химического оружия в Восточной Гуте", - говорится в сообщении.

Собеседники также обмінялись информацией, которая подтверждает использование химического оружия в Сирии. Следующий телефонный разговор Трампа и Макрона состоится в ближайшие 48 часов.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал сообщения о химической атаке на мирное население в сирийском городе Дума "крайне тревожными" и призвал к проведению экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

Указано, что после заявления Ле Дриана к требованию провести срочное заседание Совета Безопасности ООН присоединились еще восемь стран - членов Совбеза: Великобритания, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар.