В командах лидера партии "Вперед!", центриста Эммануэль Макрон и лидера правых популистов "Национальный фронт" Марин Ле Пен прокомментировали первые результаты президентских выборов во Франции. Об этом сообщает DW.

Сам экс-министр экономики Макрон заявил, что французы "сегодня однозначно перевернули страницу во французской политической жизни". Он отметил, что избиратели выразили свое стремление к переменам. Его политическая сила, сказал Макрон, стремится закрепить этот успех и на парламентских выборах.

В свою очередь руководитель предвыборного штаба Ле Пен Давид Рашлинь заявил, что второй тур выборов президента станет "референдумом за или против глобализации".

В то же время депутат от "НФ" Марион Марешаль-Ле Пен, племянница главы партии, назвала выход политика во второй тур выборов президента "исторической победой патриотов". Как известно, одним из ключевых тезисов кампании Ле Пен является противопоставление патриотов и сторонников глобализации. Сама Ле Пен обратилась ко "всем патриотам" с призывом ее поддержать и заявила о "исторических" результатах выборов.

Напомним, ранее бывший премьер Франции Франсуа Фийон признал свое поражение на президентских выборах.