Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, заявил о своем желании пересмотреть формат "Большой семерки" (G7) и привлечь к сотрудничеству другие страны, не уточнив, какие именно. Об этом сообщает BFMTV. В 2019 году Франция станет председателем в G7, в связи с чем Макрон заявил, что приоритетом "большой семерки" в этот период станет "борьба с неравенством". Сейчас в G7 входят Великобритания, США, Япония, Канада, Италия, Франция и Германия. До 2014 года туда входила Россия, тогда организация называлась G8. Отметим, что Россию исключили из группы стран G8 после оккупации украинского Крыма в 2014 году.

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявлял, что страны "Большой семерки" не заинтересованы в возвращении России к членству в этом формате даже в отдаленной перспективе.

Как известно, президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что Россия должна присутствовать на саммите стран G7.  В ответ страны G7 выступили против возвращения России в G8 из-за украинского вопроса.