Руководитель комитета Сената Соединенных Штатов Америки (США) по вооруженным силам Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине оружие для сдерживания агрессии Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает DW.

"Сенатор-республиканец рекомендует президенту США дать зеленый свет поставкам летального оружия Украине. По мнению Маккейна, это сдержит агрессию президента РФ Владимира Путина и будет способствовать миру в регионе", - говорится в сообщении.

Маккейн считает, что США должны поддержать таким образом Украину, чтобы она могла защитить "свою независимость и территориальную целостность" от "дальнейшей российской агрессии". Сенатор считает, что таким образом можно повысить цену, которую президент РФ вынужден платить за эту агрессию.

По словам руководителя комитета Сената, таким образом Запад может подтолкнуть Москву внести коррективы в свои расчеты, а также "оказать давление на РФ для полного соблюдения минских договоренностей".

"Иными словами, предоставление оборонных летальных вооружений Украине не противоречит мирному решению конфликта. Это является ключевым фактором для его достижения", - резюмировал Маккейн.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении экс-посла США в Украине Джона Хербста, что на сегодняшний день существуют реальные предпосылки к тому, США предоставят Украине летальное оружие.