Председатель комитета Сената Соединенных Штатов Америки (США) по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн настаивает на восстановлении запрета на использование американскими военными российских ракетных двигателей. Об этом передает Радио Свобода.

Так, Маккейн заявил, что потребует ограничения действия законопроекта, который предусматривает ослабление такого запрета, наложенного после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

"Соединенные Штаты должны гарантировать, что мы прекратим нашу зависимость от российских ракетных двигателей и субсидирование российского президента Владимира Путина и банды его коррумпированных друзей", - заявил он.

Кроме того, Маккейн указал на двух российских деятелей, Сергея Чемезова и Дмитрия Рогозина, которые находятся под санкциями США, но из-за своих позиций в космической и оборонной промышленности России могут получить прибыль от продажи американским военным российских двигателей РД-180. Каждый такой двигатель стоит примерно 30 миллионов долларов.

Как сообщалось, ранее Маккейн охарактеризовал решение президента США Барака Обамы разместить небольшой контингент Сил специальных операций США как "крайне неадекватным" ответом на реальные проблемы.