Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хотя "на площадь человеку нельзя запретить ходить", массовых выступлений наподобие тех, которые имели место на Евромайдане в Украине в 2013-2014 годах, президент не допустит, передает "Белорусский партизан".

Лукашенко считает, что необходимо иметь "площадь, на которую люди могут прийти и высказать свое мнение", однако при этом в стране должен быть "идеальный порядок".

"В стране должен быть наведен идеальный порядок. На площадь человеку нельзя запретить ходить. Определите в городах ту площадь, на которую люди могут прийти и высказать свое мнение. Там будут начальники вертикали власти. Мы должны научиться вести диалог с людьми. Мы не против шествий, демонстраций. Людям для выражения своих мнений также должно быть отведено свое место, как в развитых странах Запада. Пусть туда приходят и выражают собственное мнение. И если они позвали туда начальника, значит, он там должен быть. И не дай бог этого начальника кто-то там оскорбит. Милиция должна отфиксировать подобное оскорбление и принять жесточайшие меры", - заявил Лукашенко. 

Тем не менее, президент Беларуси заявил, что не допустит массовых выступлений наподобие тех, которые имели место в Украине в 2013-2014 годах. Также Лукашенко добавил, что не допустит никаких провокаций со стороны участников акций протеста. 

"Вы знаете, что наши "майданутые" поехали в Киев искать там "майданутых" организаторов. Вы же понимаете, что эти люди будут пушечным мясом, массовкой. Они ведь не с политическими лозунгами туда идут. А 300-400 человек во главе с нашими отморозками, которые в Киев ездили, - они будут провоцировать. Они найдут 10-20 профессионалов, которые в Киеве открыли стрельбу. А когда прольется кровь, тогда уже беда. Поэтому работать надо на предупреждение. Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать провокаторов. Майдана в Беларуси не будет. Даже предпосылок к этому нет", - добавил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко не будет отменять декрет о тунеядстве.