Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, что министр иностранных дел страны Хорхе Арреаса провел секретные переговоры со спецпредставителем Государственного департамента США по Венесуэле Элиоттом Абрамсом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Assосiated Press.

В интервью изданию Мадуро заявил, что глава венесуэльского МИД дважды виделся с Абрамсом в Нью-Йорке. Якобы спецпредставителю Госдепа предложили приехать в Венесуэлу по личному приглашению Мадуро, чтобы США убедились в поддержке народом Венесуэлы "законно избранного президента и правительства".

"Если он (Абрамс - ред.) хочет встретиться, просто скажите мне, когда, где и как, и я буду там", - заявил Мадуро.

Источники издания подтвердили заявление Мадуро. Встречи между спецпредставителем и главой МИД Венесуэлы проходили 26 января и 11 февраля.

При этом стало известно, что Абрамс огласил позицию США по поводу отставки Мадуро, даже если действующего президента страны продолжат поддерживать представители армии.

По словам Абрамкса, встреча официальных лиц США с  должностными лицами Венесуэлы, включая самого Мадуро, возможна ради обсуждения плаов по его уходу с поста президента.

Напомним, в Венесуэле  10 февраля начались масштабные гражданско-военные учения, которые возглавил президент Николас Мадуро.