В связи с событиями, произошедшими в ночь на 30 ноября 2013 р. на майдане Независимости в Киеве, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призывает ГПУ расследовать законность действий милиции во время разгона Евромайдана в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного ВР по правам человека.

"Конституция Украины гарантирует каждому право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации.

Аналогичные гарантии содержит статья 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая является частью национального законодательства Украины.

Однако, ночью 30 ноября 2013 года работники милиции, применив грубую силу, прекратили мирное собрание. Видеозаписи тех событий, которые находятся в публичном доступе, свидетельствуют о том, что физическая сила, примененная работниками милиции, была чрезмерной.

В связи с этим по собственной инициативе открыто производство уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по сообщениям, распространенным в средствах массовой информации относительно событий, произошедших в ночь на 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.

Цель производства - инициировать соответствующее расследование Генеральной прокуратурой Украины относительно законности действий сотрудников милиции, применения спецсредств, задержания лиц и доставки их в отдел милиции, убедиться в его прозрачности и эффективности, а также обеспечить информирование общественности об ответственности тех лиц, которые нарушили закон.

В связи с тем, что вопрос применения спецсредств необходимо рассматривать как в целом, так и на каждую конкретную ситуацию, обращаюсь с предложением к тем, кто считает себя пострадавшим от применения силы со стороны сотрудников милиции 30 ноября 2013 года, обратиться с заявлением в уполномоченный", - говорится в заявлении.

Кроме того, уполномоченный обратилась к народным депутатам Украины с просьбой рассмотреть и принять закон о мирных собраниях, как того требует уже второе решение Европейского суда по правам человека, в котором предусмотреть четкие правила для всех участников мирных собраний, и особенно - для работников милиции, в том числе предусмотрев исчерпывающий перечень оснований для вмешательства во время реализации права на мирные собрания, а также установить жесткие правила, которые регламентировали бы применение спецсредств во время прекращения собраний.