Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВРУ) по правам человека Валерия Лутковская настаивает на создании Временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию ее деятельности на должности омбудсмена. Об этом говорится в открытом заявлении Лутковской, опубликованном на сайте омбудсмена.

"Последние несколько недель группой народных депутатов реализуется политический заказ, раздаются безосновательные обвинения и оказывается откровенное политическое давление на институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. При этом четко прослеживается желание уничтожить независимость институты и намерения подменить дискуссию о состоянии соблюдения прав человека политическим шоу. Чаще всего используется обвинения о якобы бездействии во время Революции Достоинства", - сказано в заявлении.

При этом, как отмечает Лутковская, нардепами упорно не замечается ее специальный доклад о нарушениях прав и свобод человека в ноябре 2013 - феврале 2014 гг. и другие доклады о состоянии соблюдения прав человека в Украине.

"Учитывая вышеизложенное и с целью объективного изучения моей деятельности на посту Уполномоченного по правам человека, проведение детального анализа каждого шага действий, я публично призываю народных депутатов Украины строго придерживаться норм Закона и использовать предусмотренный механизм - создание Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины, которая по результатам своей работы должна дать объективное заключение о деятельности Уполномоченного", - заявила Лутковская.

Напомним, накануне народные депутаты предлагали заслушать Лутковскую в Раде 16 июня, однако по вскоре стало известно, что парламент на этой неделе не будет рассматривать отставку Лутковской по причине ее отсутствия в Украине.