Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала прокуратуру расследовать применение силы в отношении задержанного главы гражданского корпуса полка "Азов-Крым" Станислава Краснова и его подруги Оксаны Шелест. Об этом передает 112 Украина.

"На основании информации из СМИ было открыто производство в связи с заявлениями об избиении господина Краснова. В связи с этим представители уполномоченного по правам человека были в изоляторе СБУ. Действительно, были зафиксированы телесные повреждения, поскольку вопросы расследования законности или незаконности этих телесных повреждений - это вопрос к прокуратуре, соответственно, все материалы, вся информация об их медицинском состоянии на тот день, а также их фотографии были отправлены в прокуратуру с просьбой провести расследование относительно законности или незаконности применения силы по отношению к господину Краснову и к девушке, которая была вместе с ним", - сказала она.

По ее словам, Краснов и Шелест были осмотрены специалистом в области медицины, который является сотрудником секретариата уполномоченного по правам человека.

"Относительно обоих материалы направлены в органы прокуратуры", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь с 27 на 28 февраля председатель Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов был задержан после того, как он спрятал в тайнике под Киевом взрывчатку.

Также сообщалось, что гражданский корпус "Азов" проводит акцию в поддержку задержаного главы ГК Станислава Краснова.