На сегодняшний день гражданам Украины опасно выезжать на работу в Российскую Федерацию. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в интервью "5 каналу".

"Если вы выйдете сейчас на улице, в метро, на Майдан Независимости, вы там найдете приглашение на работу курьером в Российскую Федерацию. Я вам могу сказать, что у меня на сегодняшний день где-то около ста человек, которые обратились в связи с тем, что так поехали на работу, а потом оказались за решеткой", - сказала она.

Лутковская добавила, что тот, кто едет в Россию должен осознавать риски.

"Понятно, да, деньги, экономическое состояние в государстве. Но это опасно в случае, если вы едете на территорию Российской Федерации, вы должны понимать риски. Такая разъяснительная работа обязательно должна быть проведена", - подчеркнула омбудсмен.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба и содержанием его в СИЗО г. Краснодар Российской Федерации.