Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко при посещении Министерства обороны в Минске сегодня раскритиковал украинцев за нежелание защищать свою землю. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Беларуси.

"Не дай бог мы столкнемся с теми процессами, с которыми столкнулась Украина, когда люди бегут от армии, не хотят защищать свою землю", - заявил он.

"Если раньше некоторые говорили, что Лукашенко нагнетает обстановку, лет пять-семь тому назад раздавались такие слова, что мы тратим неизвестно на что деньги, вкладывая в модернизацию вооружений и совершенствование нашей армии, то сегодня, особенно после событий в Украине, все поняли, что надо кормить своих солдат и армию надо иметь достаточную для того, чтобы обеспечить собственные интересы", - добавил Лукашенко.

Кроме этого, он призвал изучать и внедрять варианты силового реагирования на современные угрозы.

"Это серьезная задача, которая требует проработки. Изучая эти варианты, сегодня надо внедрять их в жизнь. Изучая опыт борьбы и конфликтов, в том числе украинского, мы должны видеть, какая нам нужна армия, и немедленно реагировать на подобные вещи. Жду от Министерства обороны конкретных, взвешенных предложений, сформулированных в новой редакции Военной доктрины", - заявил белорусский лидер.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Беларусь открыта к конструктивному диалогу с НАТО.