Действующий Президент Беларуси Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов на президентских выборах. Официальные предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, передает пресс-служба Центризбиркома.

По словам Ермошиной, окончательные результаты выборов Президента Беларуси будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата.

Согласно предварительным данным ЦИК за Татьяну Короткевич отдали голоса 4,42% избирателей. Сергей Гайдукевич набрал - 3,32% голосов, Николай Улахович - 1,67%.

Стоит отметить, что для Лукашенко это будет уже пятый президентский строк. Побеждал он на выборах в 1994 г., 2001 г., 2006 г. и 2010 г.

Порог явки, позволяющий назвать выборы в беларуси такими, что состоялись, был преодолен уже через четыре часа после открытия избирательных участков. Так, по состоянию на 12:00 11 октября явка составила 51,20%, сообщили в белорусском Центризбиркоме.

Примечательно, что в победе Лукашенко не сомневались даже сами кандидаты. В частности, Николай Улахович после голосования заявил журналистам, что, по его мнению, еще "не выросла замена" Лукашенко.

Отметим, что мониторингом выборов в Беларуси занимались представители ОБСЕ, СНГ, а также независимые эксперты.

Напомним, в Минске прошла акция протеста против Лукашенко.

"Вечером в воскресенье молодые люди под бело-красно-белыми флагами, а также флагами Евросоюза и Украины, двигаются колонной от Октябрьской площади, где расположен информационный центр выборов президента, к площади Ленина", - передают РИА Новости.

Они выражают недовольство предварительными результатами выборов президента, зажгли несколько файеров и скандируют: "Живи, Беларусь".