Президент Беларуси Александр Лукашенко не позволит Российской Федерации осуществить наступление на Украину с севера. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках выступления на оперативных сборах руководящего состава Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"На севере Кремль усиливает давление на Беларусь. Хотя я уверен, что президент Лукашенко не позволит, о чем он неоднократно мне говорил, использовать свою территорию для враждебных действий в отношении нас", - отметил Порошенко.

Кроме того, глава государства добавил, что Лукашенко запретил использовать "паспорта" ДНР/ЛНР в качестве документов для путешествий на территории Беларуси.

"Кстати, недавно он (Лукашенко, - ред.) запретил использовать фейковые бумажки в качестве документов для путешествий на территории Беларуси. Уверен в том, что когда выдают на временно оккупированных территориях вместо документов эти бумажки, их это не спасет. Хотя это является фактическим признаком признания этих оккупированных территорий Российской Федерацией", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе своего выступления Порошенко отметил, что для президента Российской Федерации Владимира Путина границы с Украиной не существует.