Действующий Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам выборов 11 октября возглавил государство в пятый раз. Согласно результатам голосования, он набрал 83,49% голосов, передает пресс-служба Центризбиркома Беларуси.

Вечером 11 октября в Минске состоялась акция протеста против в очередной раз избранного Президента.

Ранее Лукашенко уже побеждал на президентсвих выборах в 1994 г., 2001 г., 2006 г. и 2010 г.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 г. в Витебской области БССР. Его дед по материнской линии был родом из Украины.

Президент Беларуси получил два высих образования: историческое и экономическое, отслужил в пограничных войсках СССР.

Еще в период "перестройки", в 1990 г. был избран народным депутатом Верховного Совета БССР.

В ходе предвыборной кампании накануне президентских выборов 1994 г. в Беларуси на Лукашенко было совершено покушение. В 1995 г. в стране был проведен референдум по итогам которого русский язык стал вторым государственным, а Президент получил право распускать парламент. В то же время началось активное сближение между Беларусью и Россией.

В 2008 г. Лукашенко и ряд его политических соратников стали объектами санкций со стороны США и стран Западной Европы из-за обвинений в исчезновении общественных активистов, "нарушения международных избирательных стандартов и стандартов в области прав человека".

В 2012 году он сам себя назвал "последним диктатором Европы".

12 октября 2015 года Европейский Союз решил приостановить санкции в отношении белорусского лидера.

Лукашенко увлекается хоккеем, неоднократно принимал участие в официальных и товарищеских матчах. Также он большой любитель различных видов спорта, связанных с лыжами.

Фото: TUT.by/belta,by/Reuters/"РИА Новости"/ТАСС