Экс-министр юстиции Елене Лукаш подала иск в Люксембургский суд ЕС с требованием отмены введенных против нее санкций. Об этом экс-министр сообщила в Facebook.

"Истцом выступаю я, а ответчиком выступит Совет ЕС. Я прошу суд отменить распоряжения и решения Совета ЕС вводящие и продлевающие в отношении меня санкции имущественного характера. Я прошу судебного контроля, справедливого и беспристрастного рассмотрения процедуры применения санкций Советом ЕС в отношении меня", - написала Лукаш.

Экс-министр отрицает наличие какого-либо имущества в странах ЕС. А имущественные санкции Совета ЕС "основаны на недостоверной информации Генеральной прокуратуры", считает она.

"Я утверждаю, что при принятии решения о санкциях, были нарушены обязанности Совета ЕС обосновать и мотивировать свои решения", - добавила Лукаш.

Елена Лукаш

Напомним, Генеральная прокуратура Украины сообщила Елене Лукаш о подозрении в присвоении 2,5 млн грн государственных средств. Печерский районный суд Киева 6 ноября 2015 года, принял решение арестовать на два месяца бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш, назначив при этом залог в размере 5 млн 115 тыс. гривен.

28 декабря 2015 года Соломенский районный суд Киева отказал в продлении ареста экс-министра юстиции Елены Лукаш.

В феврале Лукаш подала в суд на ГПУ за использование недостоверной информации, которая по ее мнению нарушает ее "честь, достоинство и деловую репутацию".