Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш находится в здании Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Лукаш вместе с адвокатом находится в ГПУ с целью прохождения процессуальных обязанностей на исполнение меры пресечения", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Адвокат Лукаш сейчас на телефонные звонки не отвечает.

Напомним, сегодня бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что сотрудники ГПУ вывезли Лукаш из СИЗО.

Отметим, 6 ноября экс-министру Лукаш суд избрал меру пресечения в виде ареста с правом залога на сумму более 5 млн грн, которая вскоре была внесена при содействии депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Однако, как заявил 7 ноября адвокат Лукаш Андрей Смирнов, несмотря на внесенный залог, его подзащитная до сих пор находится в СИЗО и доступа к ней нет.

Лукаш сообщили о подозрении в завладении 2,5 миллиона гривен из государственного бюджета Украины и совершении служебного подлога, повлекшее тяжкие последствия. По делу в отношении преступлений против Майдана она имеет статус свидетеля.