Исполнительный комитет Луганского городского совета обратился к руководству Украины с требованием повлиять на ситуацию с задержанием мэра Луганска Сергея Кравченко. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Луганского горсовета.

"Исполнительный комитет Луганского городского совета и депутаты горсовета выражают обеспокоенность и возмущение в связи с тем, что вчера, 7 августа, Луганский городской голова Сергей Кравченко был задержан по дороге в Киев, куда он направлялся на запланированную встречу с руководством страны с целью решения проблемных вопросов жизнеобеспечения города", - говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что до сих пор местонахождение и судьба Кравченко неизвестны. Также горсовет подчеркивает, что задержание руководителя областного центра произошло вне правового поля. "Со стороны правоохранительных и судебных органов Сергею Кравченко не предъявлялись никакие обвинения или санкции, он не находится в розыске и на сегодняшний день является действующим городским головой, которого избрала территориальная громада г. Луганска, и который продолжает выполнять свои должностные обязанности в рамках определенных законом полномочий", - считают представители Луганского горсовета.

В сообщении сказано, что о происшедшем проинформированы представители миссии ОБСЕ в Луганской области. Также представители горсовета обращаются к другим международным организациям и мировой общественности с просьбой способствовать недопущению нарушения действующего законодательства и прав человека в отношении Кравченко.

Напомним, 7 августа мэра Луганска Сергея Кравченко на блокпосту в городе Счастье задержали представители батальона "Айдар".