Луцкий городской совет поддержал обращение к Верховной Раде с призывом не принимать изменения в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает пресс-служба Волынской облорганизации ВО "Свобода".

Отмечено, что соответствующий проект решения внесли фракции ВО "Свобода" и "Радикальной партии Олега Ляшко". За обращение проголосовали 27 депутатов.

В документе констатируется, что российские оккупанты, которые осуществили аннексию Крыма и начали войну на Донбассе, предпочитают легализовать свои действия и заставить международное сообщество признать так называемые "ЛНР" и "ДНР", полностью подконтрольные Кремлю.

"Узаконивание действий террористов может произойти путем принятия Верховной Радой соответствующих изменений в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей. Фактически - это особый статус Донбасса и легализация власти террористических группировок", - говорится в обращении.

По мнению луцких депутатов, предоставление особого статуса оккупированным территориям Донбасса не имеет ничего общего с реформой децентрализации и прямо противоречит статье 2 Конституции, которая определяет, что Украина является унитарным государством.

"Поэтому призываем вас ни в коем случае не голосовать за изменения к Конституции, которые касаются особого статуса Донбасса, как бы его не называли, за красивой ширмой других слов, спрятав его настоящую, жестокую и скрытую от общества суть - узаконить оккупантов", - отмечается в обращении горсовета.

Напомним, ранее в БПП заявили, что Верховная Рада рассмотрит изменения к Конституции в части децентрализации в течение 4-й сессии работы парламента восьмого созыва - до 15 июля.