Вопрос об отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка спровоцировал политический кризис в парламентской коалиции. Об этом по итогам заседания совета коалиции сообщил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По результатам сегодняшней встречи руководителей фракций с премьер-министром, к сожалению, должен засвидетельствовать, что имеем стопроцентно оформленный политический кризис коалиции и коалиционного правительства. С одной стороны, "Народный фронт" ультимативно говорит лишь о премьере Яценюке. С другой - теперь уже три фракции ультимативно говорят уже о премьере не Яценюке", - сказал Луценко.

По его словам, на отставке Яценюка настаивают фракции "Самопомич", "Батькивщина" и "Радикальная партия". При этом он отметил, что фракция БПП не выдвигает никаких условий.

"Сегодня фактом стало, что у правительства Яценюка нет 226 голосов для принятия важных законов, направленных на евроинтеграцию, оборону страны, на развитие экономики", - добавил Луценко.

Лидер БПП подчеркнул, что Радикальная партия также не собирается больше поддерживать правительственные законопроекты в парламенте.

"Мы готовы согласиться на любых условиях (сформировать новое правительство, - ред.), чтобы следующее правительство работало. Мы готовы работать и с Яценюком, хоть это и нелегко, и не всегда эффективно, но мы считаем это возможным в случае радикального обновления Кабинета министров", - добавил Луценко.

Напомним, совет коалиции снова соберется завтра.