Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины допустило нарушения при проверке возможных коррупционных действий народного депутата Сергея Лещенко, связанных с приобретением им квартиры в центре Киева. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Юрий Луценко уполномочен заявить: расследование коррупции могут разрешить другим силовикам".

"Закон требовал от НАБУ зарегистрировать это дело незамедлительно, проверить, дать правовую оценку и, в случае отсутствия состава преступления, закрыть производство. Но, учитывая дружеские отношения господина Лещенко и НАБУ, производство не было зарегистрировано", - заявил РБК-Украина Юрий Луценко.

Вместо этого, по его словам, была проведена несуществующая в законодательстве "доследственная проверка", и дело было отправлено в Национальное агентство по противодействию коррупции.

"Скорее всего, все закончится административной ответственностью депутата", - предположил генпрокурор.

Напомним, ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал, что САП требовала внести в Единый реестр досудебных расследований факт покупки квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко.