Антикоррупционный суд должен быть независимой структурой, в том числе, от президента и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), однако он не будет панацеей для Украины. Об этом сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время антикоррупционной дискуссии в Европейском парламенте в Брюсселе.

В частности, генпрокурор заявил, что антикоррупционный суд должен быть абсолютно независимой структурой от любых воздействий, в том числе даже от президента и от НАБУ.

Однако по мнению Луценко нельзя забывать, что антикоррупционный суд не может рассматриваться как "панацея".

Генпрокурор также отметил, что правосудие должно быть гарантировано для каждого, и в долгосрочной перспективе каждый суд в Украине должен стать антикоррупционным для НАБУ, СБУ, Нацполиции и для Генпрокуратуры.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В Європейському парламенті (м.Брюссель) розпочалася спільна антикорупційна дискусія «Чи зможе Україна виграти битву проти корупції?» за участі Генпрокурора Юрій Луценко та заступника Генпрокурора Eugene Enin

Опубліковано Ларисою Сарган 24 квітня 2018 р.

Напомним, как сообщалось ранее, государства-члены "Большой семерки" в своем совместном коммюнике призвали Украину создать Антикоррупционный суд в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.