Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал пленки беглого нардепа Александра Онищенко. Комментарии он опубликовал под записью экс-заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в Facebook.

"Кроме экспертизы, результаты которой, если к ней допустят международные институции, я уверен, полностью подтвердят подлинность голоса Петра Порошенко и самих пленок, очень важно провести расследование и зафиксировать факт наличия 10 миллионов в компании Кононенко, а также разделение долей компании 50/50 между Порошенко и Злочевским и как финализация коррупционной схемы, закрытие уголовного дела по Злочевскому", - написал Сакварелидзе.

По его словам, "это будет железным подспорьем для дальнейшего хода дела против Порошенко, Луценко, Кононенко - серьезной преступной группировки".

На это Луценко ответил, что тогда он не работал в ГПУ.

Сакварелидзе заявил, что "при вас Злочевский спокойно приехал в Украину" и спросил, кто закрыл дело.

Луценко ответил: "А я открыл новое и взыскал уплаченные Бурисмой налоги".

Кроме этого, Луценко написал, что "все дела забрали в НАБУ".

Напомним, как писало РБК-Украина, в среду, 18 апреля, в эфире телеканала NewsOne была показана одна из записей Александра Онищенко. Их анонсировали еще в 2016 году, но ни одна не была опубликована ранее.

На ней слышны голоса, похожие на голоса Онищенко и президента Петра Порошенко. Нардеп якобы передавал главе государства специфическое "коммерческое предложение" от экс-чиновника и газового бизнесмена Николая Злочевского, которого сначала преследовали правоохранительные органы, а потом перестали.