Народные депутаты Верховной рады должны урегулировать законодательство, которое устанавливает уголовную ответственность за декларирование должностными лицами недостоверной информации. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания комитета ВРУ по вопросам регламента и организации работы Верховной рады, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, статья 366-1 Уголовного кодекса об ответственности за внесение в декларацию заведомо ложных данных называют "мертвой статьей".

"На самом деле нужно вернуться к вопросу незаконного обогащения и подумать. Очевидно, что по этой статье нет ни одного осужденного. Это так называемая "мертвая статья". Давайте тогда подумаем, как ее урегулировать так, чтобы люди отвечали за реальные коррупционные деяния?", - обратился Луценко к народным депутатам.

Генпрокурор призвал депутатов рассмотреть этот вопрос на политических фракциях или воспользоваться индивидуальным правом депутата на внесение изменений в законы.

"Я за прозрачность, но считаю не эффективными методы наказания за нарушение этой статьи. С моей точки зрения, институт деклараций сейчас отнимает у государства миллионы и миллиарды "человеко-часов" и не дает взамен ничего. Мой приход прошу рассматривать как предложение вернуться к этому закону, чтобы он стал эффективным", - добавил он.

Луценко отметил, что совершенствование закона сможет предотвратить от обвинений правоохранительных органов в политическом преследовании чиновников.

"Дайте нормальный механизм, чтобы потом никто не обвинял меня в политическом преследовании из-за несовершенного механизма 366-1 статьи УКУ", - добавил он.

Напомним, сегодня, 3 октября, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство относительно первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Производство зарегистрировали на основании обвинений за получение взятки.