Генеральный прокурор Юрий Луценко признал неадекватным применение силы при обысках ГПУ в Государственной пограничной службе. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Там (в Государственной пограничной службе Украины - ред.) мы вчера увидели документы: тут отметки в служебном журнале относительно тех действий… отмечается, что зашло 5 человек со словацкой стороны... теперь следствие должно установить, кто разрешил закарпатским пограничникам пускать на территорию суверенного государства словацких лесорубов",- сказал Луценко.

Он сообщил, что граждане Словакии в пособничестве с пограничниками незаконно вырубили лес на 80 тысяч долларов.

"На мой взгляд, использование (спецназа - ред.) законно, хотя после анализа видео, применение силы к вахтеру это преувеличение силы... это никаким образом не снимает вопрос ответственности за события в пограничной службе", - добавил глава ГПУ.

Напомним, Главная военная прокуратура совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел в рамках расследования уголовного дела 16 августа 2016 года провели обыски в помещениях Государственной пограничной службы Украины, Центра управления службой и Западного регионального управления ГПС Украины.