Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко приказал создать на официальном сайте прокуратуры АР Крым реестр дел о нарушениях прав человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, сегодня, 10 декабря 2016 года, в День прав человека, Луценко встретился с уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, прокурором АР Крым Гюндузом Мамедовым и юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьей Свиридовой.

В ходе встречи участники обсудили ситуацию по соблюдению прав человека на территории оккупированной АР Крым.

В частности, Мамедов сообщил о создании реестра данных граждан, чьи права ограничиваются в связи с их политическими убеждениями, этническим и религиозным происхождением. В указанный реестр сейчас внесены 88 человек.

"Надеюсь, что уже в начале следующего года в отношении должностных лиц за неправосудные решения, за преследование наших граждан мы направим дело в суд", - сообщил он.

В свою очередь, Луценко поручил Мамедову создать на официальном сайте прокуратуры АР Крым открытый реестр дел о нарушении прав человека и предоставить людям возможность отправлять известную им информацию о таких нарушениях.

Кроме того, Джемилев сообщил, что на территории АР Крым осуществляют меры по изменению демографической ситуации.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам президента Украины Петра Порошенко, Украина прилагает максимум усилий, чтобы вернуть из РФ политзаключенных.