Поправки в Уголовный процессуальный кодекс Украины парализовали правоохранительную систему. Об этом в Facebook написал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Как я и предупреждал ВР - непродуманные поправки в УПК парализовали правоохранительную систему", - отметил Луценко.

Кроме того, генпрокурор опубликовал фотографию, на которой изображена запись в очередь на право подать ходатайство в Печерский районный суд Киева, "которые возможно будут рассмотрены 25 июня".

"Обыски в делах по убийству, аресты имущества по делам о хищении, экспертизы по делам об изнасиловании - все в трехмесячной очереди", - добавил он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко заявлял о намерении просить президента Украины Петра Порошенко ветировать закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Кроме того, Луценко заявлял, что отмена проверок в регистрации заявления о преступлении является преждевременным.

"Любое заявление регистрируется в Едином реестре досудебных расследований без проверки. Сейчас там содержатся 800 тыс. заявлений. Каждый год они будут увеличиваться. Большинство из них лежат без движения, а это не добавляет качества расследованию", - заявлял Луценко.

Отметим, депутаты Верховной рады (ВР) в ходе вечернего заседания в четверг, 15 марта, отклонили законопроект №7547, которым должны быть отменены поправки к Уголовно-процессуального кодекса ("поправки Лозового") для устранения недостатков в законодательстве после принятия судебной реформы.

Так называемые "поправки Лозового" вступили в силу 15 марта. Согласно этим поправкам, без разрешения судьи нельзя будет похоронить человека даже в том случае, если человек умер дома. Следователям запретят назначать экспертизу, но обяжут обращаться за разрешением на проведение экспертизы в суд. Время, отведенное на получение такого разрешения - 72 часа.