Представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко назвала "безосновательными домыслами" заявления о создании оффшоров при продаже Roshen. Об этом она заявила сегодня во время заседания Согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Луценко, чтобы совершить сделку по продаже корпорации Roshen, было необходимо создать международную холдинговую структуру, чтобы избежать двойного налогообложения с целью, чтобы все налоги были уплачены в Украине, а не за рубежом.

Она также добавила, что создание международной холдинговой структуры было обязательным для передачи корпорации в управление "Ротшильду" согласно международному законодательству.

"Компания международной холдинговой структуры при передаче компании Roshen в слепой траст не имела банковских счетов. Любые заявления о нарушениях валютного законодательства или перечислениях каких-либо денежных средств из Украины, при создании этой структуры, являются безосновательными домыслами", - сказала Луценко.

Напомним, в январе 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил о подписании договора о передаче его доли в предприятии Roshen в независимый траст.