Единственный путь для нардепов Николая Томенко и Егора Фирсова избежать процедуры лишения мандата - заявление о возвращении во фракцию "Блок Петра Порошенко". Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко в своем Facebook.

По его словам, во фракции БПП "все, в т. ч. и Томенко с Фирсовым, имеют свободу слова и даже голосований".

"Им этого оказалось мало и они, избранные по списку партии, вышли из состава фракции. Конституция прямо указывает, что в этом случае депутатские полномочия досрочно прекращаются. Намеки, что нет закона, по которому должно происходить это досрочное прекращение - неуместны", - подчеркнул Луценко.

"Единственный путь избежать процедуры лишения мандата указанных нардепов - заявление о возвращении во фракцию. В противном случае место "тушек" займут Бригинец и Белоцерковец. Первый придет в зал ВР прямо с фронта, другой - руководитель столичной организации "УДАРа", - добавил политик.

Относительно лишения мандатов Томенко и Фирсова. Понимаю, что это многим не нравится. Мне - тоже. Но стоит при этом ...

Опубликовано Юрием Луценко 26 март 2016 г.

Напомним, 25 марта съезд партии БПП "Солидарность" принял решение отобрать депутатский мандат у Томенко и Фирсова, которые вышли из фракции БПП. Кроме того, на съезде политсила исключила из своего избирательного списка депутатов, "которые не принимают участия в партийной деятельности".