Лидер фракции БПП Юрий Луценко пообещал, что Вячеслава Соболева будет снят с выборов в Киевский облсовет. Об этом политик написал в Facebook.

"О ситуации с кандидатом БПП на выборах в Киевский облсовет. Соболев имеет документ, что продал свою долю в сети "Обжора" в 2007 году. Его биография - не наш формат. Скоро будет заявление о снятии с выборов. Внутрипартийная разборка обязательно будет", - заверил Луценко.

 

Щодо ситуації з кандидатом БПП на виборах в Київську облраду. А. Соболєв має документ, що продав свою долю в мережі Обж...

Posted by Юрій Луценко on 19 октября 2015 г.

Ранее в СМИ появилась информация, что кандидат от пропрезидентского блока Вячеслав Соболев владеет сетью супермаркетов "Обжора", которая до сих пор работает в оккупированном Донецке.

Соболев родился в Енакиево в 1972 году, в 1990-х занялся торговлей, в 1997 открыл в Донецке первую "Обжору". В 2005 году на некоторое время был назначен заместителем мэра Донецка Александра Лукьянченко. В 2011 году Соболев женился на бывшей жене российского певца Николая Баскова - Светлане Шпигель. Отец Светланы Борис Шпигель - влиятельный российский фармацевтический магнат и бывший сенатор. В новости о свадьбе Соболева и Шпигель газета Рината Ахметова "Сегодня" называла бизнесмена другом Виктора Януковича.

Напомним, ранее активисты требовали наказать нардепа от БПП, первого замглавы комитета по вопросам строительства Дмитрия Андриевского, который сфальсифицировал официальные документы комитета.