Экс-министр МВД, лидер общественной организации "Третья украинская республика" Юрий Луценко исключает, что Президент Украины Виктор Янукович освободит Юлию Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Луценко.

"С юридической точки зрения Янукович имеет все механизмы, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к выборам даже после решения Европейского суда по правам человека. Оно будет означать, что Верховный суд Украины должен принять решение об остановке приговора и пересмотре дела в Печерском суде. Во что это может превратиться, понятно. Сегодня Юлия Тимошенко проснется несудимой, а завтра снова начнется процесс, который, известно чем закончится", - отметил Луценко.

По его мнению, даже находясь в заключении, Тимошенко принимает активное участие в украинской политике.

"Моральный авторитет Юлии Тимошенко сильно влияет на позицию Майдана. Ее вектор является большим, чем у любого другого лидера оппозиции. Но он не всегда побеждает сумму трех. Вектор Тимошенко часто задает направление изменений. Но механизмы их реализации не всегда совпадают. Но пока не снимем Януковича, до тех пор она будет в тюрьме", - сказал политик.

Луценко также отметил, что без Тимошенко нынешняя оппозиция имеет ряд проблем. В частности, у ее лидеров не хватает опыта работы с парламентским большинством.

"Если бы Тимошенко была на свободе в момент перед голосованием за отставку правительства, она всю ночь провела бы в Верховной Раде и утром мы бы имели новое большинство. Если бы Юлия Тимошенко была на свободе во время парада еврозаявлений олигархов (Ахметова, Пинчука, Фирташа) о поддержке демократических преобразований в Украине, она была бы в парламенте и утром мы имели бы несколько вариантов большинства. К сожалению, наши лидеры этого еще не умеют", - признал Луценко.