О желании баллотироваться на пост мэра Киева пока заявили два народных депутата - Леся Оробец и Николай Катеринчук. Другие политсилы с намерениями еще не определились. Стоит ждать, что ближе к выборам заявит о своем желании занять кресло мэра Юрий Луценко. Такое мнение выразил политолог Вадим Карасев.

"Недавно Луценко подтвердил, что с ним вели переговоры о назначении на пост главы КГГА. Но эта должность требует умения вести хозяйственные дела, чего от Луценко, по его собственным словам, даже не ждут. А вот за пост мэра он побороться готов", - отметил эксперт.

Как прогнозирует политолог, Луценко предложит киевлянам остановить коррупцию и дерибан земли и пообещает вернуть городу незаконно приватизированные объекты недвижимости. Возможно, заговорит об омоложении власти.

Последний раз выборы столичного мэра состоялись в 2008 году. Тогда на этот пост претендовали 70 кандидатов. Самыми заметными были Александр Турчинов, Виталий Кличко и тогдашний мэр Леонид Черновецкий.

"На тех выборах оппоненты Черновецкого из "Батькивщины" решили, что политической принадлежности Турчинова будет достаточно для победы, - сообщил Карасев. - Но и Турчинов, и Кличко в результате проиграли Черновецкому. Кстати, за несколько месяцев до выборов победу прочили внепартийному Юрию Луценко, который нанес "легкие телесные повреждения" Черновецкому и назвал его лжецом. Это понравилось киевлянам. Но политическая целесообразность взяла свое, и на выборы пошли партийные боссы".

"Планируется, что кандидатура Луценко придется по душе киевлянам, которые уже устали от обилия политических партий и ждут в кабинете мэра своего человека", - подчеркивают некоторые СМИ.

Также СМИ отмечают, что на нынешних выборах кандидата от объединенной оппозиции не стоит ждать - претенденты от "Свободы", УДАРа и "Батькивщины" будут действовать самостоятельно.