Генеральный прокурор Украины не может исполнять функции руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом в интервью "Цензор. НЕТ" рассказал генпрокурор Юрий Луценко.  

В частности, Луценко прокомментировал версию о том, что скандал с руководителем САП Назаром Холодницким и Национальным антикоррупционным бюро связан с намерением главы Генпрокуратуры монополизировать ресурсы по борьбе с коррупцией.

"Давайте я покажу вам юридический документ. Он свидетельствует о том, что генеральный прокурор не может исполнять функции руководителя САП…Единственная функция, которую я теоретически могу осуществлять, - это подписывать решения о смене прокурора или состава группы прокуроров САП. Но при этом для меня императивен, то есть обязателен, запрет на то, чтобы знать материалы их дел или давать указания по делу, рассматривать жалобы следователей на прокурора. То есть генпрокурор в принципе не может руководить САП в случае снятия или отставки Назара Холодницкого", - отметил Луценко.

В то же время он добавил, что НАБУ не сможет работать без антикоррупционной прокуратуры, а выходом из ситуации могут стать изменения в соответствующие законы.

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко просит уволить Назара Холодницкого. Его могут отстранить или по решению квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) или по решению суда.

Отметим, директор НАБУ Артем Сытник считает, что глава САП мог "сливать" информацию о подготовке обысков, тормозил расследования и давил на прокуроров. Сытник также отметил, что подозрения НАБУ подтвердились в ходе расследования дела мэра Одессы Геннадия Труханова.