Люксембург обещает поддержку Украине во время своего председательства в Совете ЕС. Такую позицию выразил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи стороны обсудили повестку дня отношений между Украиной и ЕС на ближайшее полугодие.

"Министр иностранных дел Люксембурга проинформировал Президента Украины о повестке дня и планах Люксембурга на время председательства в Совете ЕС, особенно акцентировал внимание на важности поддержки солидарной позиции ЕС в отношении Украины, имплементации решений Саммита "Восточного партнерства" в Риге, введения в действие зоны свободной торговли и завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и странами Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Президент Украины поздравил министра Ассельборна, которого он считает одним из самых опытных европейских политиков, с председательством Люксембурга в Совете Европейского Союза с 1 июля 2015 г.

Также, Порошенко отметил важную роль Люксембурга в поддержке Украины еще с момента начала переговоров об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его сильной проукраинской позиции в Совете безопасности ООН, а также в Европейском Совете по продлению санкций против Российской Федерации в ответ на ее агрессию на Донбассе и аннексию Крыма.

"Глава государства отметил неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей и важности солидарной и единой позиции Европейского Союза и ведущих демократических стран мира в поддержку Украины", - говорится в сообщении.

Кроме этого, во время разговора Порошенко отметил вчерашнее решение ПАСЕ, в котором четко прозвучала позиция, что действия России в отношении Украины являются агрессией, а захват Крыма является оккупацией и, что это представляет большую опасность для общеевропейской и мировой безопасности.

Сообщается, что Ассельборн отметил, что санкции Евросоюза по отношению к России являются четкими и напрямую зависят от выполнения ею Минских договоренностей, в том числе, прекращения поставок оружия в Донбасс.

Также министр заверил Порошенко в том, что отношения между ЕС и Украиной базируются на общих ценностях, полном смысле и поддержке Украины, которая является чрезвычайно важной страной для ЕС и исторически имеет давние и тесные отношения с его странами членами.

Кроме этого, глава МИД также выразил поддержку процессу реформ в Украине, включая конституционные изменения, которые получили положительную оценку Венецианской комиссии, судебной реформе и реформе избирательного законодательства.

"Стороны также обсудили перспективу введения безвизового режима для украинцев. При этом Президент Украины отметил, что Украина имеет четкий план действий для завершения подготовки к введению безвизового режима с ЕС, который будет выполнен в установленные сроки.Собеседники обсудили перспективы двусторонних украинско-люксембургских отношений", - сообщают в пресс-службе.