Лидер Радикальной партии Олег Ляшко требует от председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана исключить народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Нестора Шуфрича из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Об этом Ляшко заявил сегодня во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"На прошлой неделе на парламентской ассамблее ОБСЕ была проголосована резолюция о признании России страной-агрессором... Нашелся один человек, который не голосовал за признание России агрессором - так называемый народный депутат Шуфрич. Владимир Борисович (Гройсман - ред.), в вашем распоряжении утверждение состава делегации. Я требую от вас отозвать Шуфрича из состава делегации. Пусть он представляет там Госдуму Российской Федерации или ФСБ Российской Федерации", - заявил Ляшко.

Он также напомнил, что еще в марте нардепы зарегистрировали законопроект № 2486 об уголовной ответственности за отрицание факта российской агрессии. В связи с чем Ляшко поставил ультиматум: или привлечение бывших депутатов-регионалов к ответственности, или роспуск парламента.

"Либо мы немедленно принимаем адекватные меры, в том числе в парламенте, для того, чтобы остановить банду Януковича (бывшего Президента Украины Виктора Януковича - ред.), для того чтобы, привлечь регионалов к уголовной ответственности, или мы принимаем эти решения, или этот парламент не имеет права на существование", - сказал лидер Радикальной партии.

Напомним, 4 июня 2015 г. народный депутат Сергей Клюев, которого Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности, не явился на допрос в ГПУ.

Ранее 28 мая 2015 г. народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин не явился на допрос в главное следственное управление МВД.