Еще до окончания войны новые ветераны начнут играть все большую роль в украинской политике. Такое мнение выразил политолог Владимир Цибулько.

В частности, он напомнил, что подобные тенденции историки замечали и в других странах. "Скажем, ветераны первой мировой войны стали движущей силой общественных протестов в Италии. В США ветераны Вьетнамской войны проводили многотысячные марши и меняли политику правительства. Московские власти всегда боялись и пытались брать под контроль ветеранские организации "афганцев" и участников чеченских войн", - сказал он.

По его словам, после реальной войны люди, которые только вчера убивали врагов, совершенно по-новому оценивают бюрократические или коррупционные проблемы и готовы решать вопросы военными методами.

"Нынешняя война на Донбассе меняет украинскую армию, военные и сами начинают осознавать свое новое место в украинском обществе, однако вряд ли в ближайшие месяцы офицерские и генеральские элиты смогут возглавить движения десятков тысяч солдат, которые прошли через военные действия", - заявил эксперт.

Также он отмечает, что понемногу становятся публичными командиры добровольных батальонов территориальной обороны, в отдельных регионах они станут политическими фигурами, могут получить назначение в администрации освобожденных городов. "Если же говорить о всеукраинских политиках, то наибольшую поддержку от ветеранов получит Олег Ляшко, который лично принимает участие в боевых действиях и стал для бойцов "своим"", - добавил Цибулько.

Он отмечает, что сейчас передовую посещают различные политики и чиновники, привозят бронежилеты и помощь, общаются с жителями освобожденных городов и военнослужащими.

"Однако именно Ляшко больше отражает настроения бойцов - а это на сегодня решимость к общественным преобразованиям, радикальность и конкретность в действиях и недоверие к любой власти. Фраза "Мы преодолели внешнего врага, а теперь настало время преодолеть врагов внутренних и изменить страну" - еще прозвучит от новейших ветеранов и на политических дебатах, и на уличных акциях", - прогнозирует Цыбулько.