Литва вручила ноту посольству России в связи с нарушением государственной границы территориальных вод российскими пограничниками  в Куршском заливе. Об этом сообщает Министерство иностранных дел (МИД) Литвы, передает Delfi.Lt.

Сообщается, что в ноте содержится призыв к Российской Федерации (РФ) предоставить объяснения в связи с инцидентом, когда российское пограничное патрульное судно вошло в территориальные воды Литвы. Патрульное судно находилось в Куршском заливе в течение примерно двух минут.

"МИД Литвы в ноте призывает Российскую Федерацию предоставить объяснения в связи с этим инцидентом и обеспечить, что в будущем такие нарушения не повторятся", - сообщили в министерстве.

По информации литовских пограничников, инцидент с российским судном произошел в понедельник, 17 апреля, в 16.31 в Куршском заливе. Патрульное судно РФ находилось в полутора километрах от берега и на 40 метров углубилось в территориальные воды Литвы.

"По предварительным данным, плавательное средство иностранного государства нарушило границу при совершении поворотного маневра. По факту нарушения границы начато досудебное расследование", - сообщили в ведомстве.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что санкции против России из-за невыполнения минских соглашений могут быть продлены на год, а не на шесть месяцев.