Министерство национальной обороны Литвы подписало договор о сотрудничестве между крупнейшими информационными порталами страны и Национальным бюро кибербезопасности. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Литвы.

Как отмечают в ведомстве, Литва хочет укрепить свою безопасность СМИ, которые все чаще становятся целью кибератак.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что кибератаки на масс-медиа становятся все опаснее и их все труднее предупредить.

"Распространение дезинформации и вирусного программного обеспечения может привести к хаосу в масштабе всей страны", - говорится в сообщении.

До сих пор медиа сами заботились о своей кибербезопасности. Сегодня министерство обороны и Центр кибербезопасности проинформировали, что планируют пригласить представителей сми к сотрудничеству в области обмена информацией и помощи в случае кибератаки.

Представители средств массовой информации Литвы подчеркивают, что возросло количество атак на порталы. Например, в прошлом году хакеры взломали систему прессового агентства BNS и опубликовали на портале ложную информацию, что американские солдаты отравились в Литве ипритом.

Ранее сообщалось, что в США арестовали украинских хакеров за результатами международного киберрасследования.

Также в СНБО выступили за развитие киберщита от гибридных агрессий.