Глава Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что Литва и Польша остаются крупнейшими и надежными союзниками нашего государства. Об этом он сказал в ходе торжественного заседания Сеймаса Литвы по случаю исторического праздника - годовщины Конституции 3-го Мая, передает пресс-служба украинского парламента.

Парубий подчеркнул, что угроза российской агрессии не прошла, и Украина каждый день испытывает ее на себе. В этих условиях, подчеркнул спикер, "и Литва, и Польша - остаются нашими крупнейшими и надежными союзниками, поскольку понимают, что украинские воины защищают не только Украину, а все европейское пространство".

"Если не удержится Украина, следующий удар будет нанесен по любой другой стране. Когда мы вместе, между нами нет разногласий, мы обеспечиваем безопасность не только регионального пространства - мы обеспечиваем безопасность и всего европейского континента", - добавил глава Рады.

Кроме того, спикер ВР подчеркнул, что высоко чтит общую бригаду Украина-Польша-Литва, и отметил большое значение деятельности Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва, которая демонстрирует глубокую связь между странами.

"Для нас остается чрезвычайно важным членство Украины в НАТО, членство Украины в ЕС и вступление в европейское пространство, именно на котором Польша и Литва творили свои ценности. Я убежден, что в своей борьбе, которую ведет Украина, мы одержим победу. Империя не может быть сильнее стремления народов к свободе и достоинству. Уверен, что в этой борьбе будем рядом всегда чувствовать надежное плечо Литвы и Польши", - сказал Парубий.

Напомним, 2-4 мая спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий находится с рабочим визитом в Литве.