Литва и Эстония объединят усилия для расширения присутствия войск НАТО в балтийском регионе. Они решили стремиться к тому, чтобы в Балтии проводилось больше военных тренировок и учений Североатлантического альянса. Об этом сообщает пресс-служба Президента Литвы Дали Грибаускайте.

Так, она встретилась сегодня в Вильнюсе с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвас. Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, развития бизнеса, сферы энергетики, а также проблемы безопасности в регионе и подготовку к предстоящему в сентябре саммиту НАТО.

Грибаускайте подчеркнула, что "в связи с существующими угрозами в отношении одной из наиболее важных задач НАТО является пересмотр своих оборонных возможностей и повышение потенциала реагирования". "Литва и Эстония общими усилиями будут стремиться к тому, чтобы присутствие НАТО в регионе расширялось, проводилось больше военных тренировок и учений альянса", - говорится в сообщении на сайте литовского президента.

"Быстрая реакция союзников на угрозы, с которыми сталкивается Балтийский регион, является успешным примером солидарности и коллективной обороны", - отмечается в сообщении.

5 мая в Эстонии начались крупнейшие с 1991 г. военные учения "Весенний шторм". В них участвуют 6 тыс. военнослужащих, дружинников, резервистов и солдат союзников страны по НАТО. Маневры закончатся 23 мая праздничным построением на стадионе Техванди.

Ранее 30 апреля стало известно, что истребители стран НАТО приступят к патрулированию воздушного пространства стран Балтии в увеличенном составе с мая 2014 г. Эта миссия осуществляется в течение последних 10 лет, так как Эстония, Латвия и Литва не имеют собственных истребителей, а кризис на Украине заставил увеличить количество истребителей. Польша, Литва, Латвия и Эстония в последнее время выражали беспокойство в связи с концентрацией российских войск у восточных границ Украины.