Литва чувствует угрозу России, поэтому развивает сотрудничество с ближайшими соседями, с Польшей. Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в разговоре с польским еженедельником "Wprost".

На вопрос о том, чувствует ли Литва угрозу со стороны России, глава литовского правительства ответил, что это "очевидно".

"Я думаю, что и Польша подобное чувствует. Есть очень близкий пример Украины. Мы видим ситуацию в Грузии, Молдове. Мы не чувствуем себя полностью в безопасности, а потому реализуем крупные проекты безопасности", - подчеркнул он.

Также Сквернялис считает, что нынешняя ситуация между Россией и Литвой "не является нормальной". На его взгляд, чтобы изменить это, нужны желание и усилия обеих сторон. Для этого, как отметил он, "должны измениться тон и взгляды на Литву и страны Балтии".

Премьер Сквернялис напомнил, что Литва неоднократно была оккупирована Россией.

"Это объясняет наше сотрудничество с ближайшими соседями, с Польшей и нашу общую позицию. Это способствует увеличению безопасности", - считает он.

Сквернялис заметил, что с Польшей Литву объединяют также взгляды на Европейский Союз.

"Мы поддерживаем союз суверенных государств, интересы которых соответственно представлены. Определенные изменения в ЕС должны происходить в этом направлении, чтобы ни одно государство не чувствовало себя дискриминированной, вторым сортом", - подчеркнул он.

Напомним, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявлял, что Польша хочет, чтобы Литва была энергетически независимой от России.

Добавим, МИД Польши уволило с должностей выпускников Московского института международных отношений.