Лидеры греческой и турецкой частей Кипра - Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи - выразили решимость преодолеть все вопросы, направленные на достижение урегулирования кипрской проблемы в течение года. Об этом говорится в совместном заявлении политиков, сообщает Cyprus Mail.

В документе подчеркивается, что есть еще трудности и разногласия, но лидеры двух стран полны решимости проявить необходимую волю и мужество, чтобы преодолеть нерешенные вопросы.

"В прошлом году, принимая во внимание интересы нашего сообщества, мы делали все возможное, чтобы проявить уважение к правам всех сторон. Наша общая цель - это беспроигрышное решение, которое учтет интересы и права будущего объединенного Кипра", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран заявили, что они хотели бы подчеркнуть свою приверженность активизации усилий в предстоящие месяцы "с целью достижения всеобъемлющего соглашения в течение 2016 года".

"Мы хотели бы напомнить о наше общее убеждение, что справедливое и прочное урегулирование позволит не только принести мир и процветание на Кипр, но и послужит хорошим примером и будет способствовать стабильности и сотрудничества в регионе", - отмечается в документе.

Следующая встреча двух лидеров Кипра запланирована на 27 мая.

Напомним, ранее РБК-Украина писало о том, какие уроки из кипрского конфликта может извлечь Украина.