Лидеры стран "большой двадцатки" (G20) на саммите в Турции почтили минутой молчания жертв терактов в Париже и Анкаре, передает AFP в Twitter.

Мировые лидеры почтили минутой молчания жертв террористических атак во Франции и Турции.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, из них опознали только 103 человека. Еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

Утром 10 октября 2015 г. в Анкаре произошла серия из двух взрывов. Бомбы привели в действие террористы-смертники, в результате чего погибло 102 человека, ранено - 246 человек.

Сегодня в Анталье (Турция) открылся саммит G20, который продлится 15-16 ноября. На саммит прибыли почти все лидеры стран G20, в том числе президенты России Владимир Путин и США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель. Президент Франции Франсуа Олланд отменил свою поездку в Анталью из-за парижских терактов. Теракты в Париже должны стать одной из тем саммита "большой двадцатки".