На саммите в четверг лидеры ЕС одобрят позицию, что Европейский Союз должен согласовать режим санкций за кибератаки к началу следующего года. Об этом свидетельствуют внутренние документы ЕС, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Несмотря на небольшое сопротивление Италии, лидеры ЕС на саммите в четверг призовут к новому режиму экономических санкций против хакеров в любых странах мира.

"Следует продолжать работать над способностью реагировать и сдерживать кибератаки с помощью ограничительных мер в ЕС", - говорится в проекте заявления лидеров ЕС.

"Переговоры по всем предложениям по кибербезопасности должны быть завершены до конца законодательного собрания ЕС", - говорится в документе.

Немецкий канцлер Ангела Меркель, обратившись к парламенту Германии в среду, заявила о возможных манипуляциях с выборами в Европейский парламент в мае следующего года.

Западные правительства считают, что Россия сделала кибер- и электронную войну частью своих военных операций. Великобритания, Нидерланды и США обвиняют Москву в проведении глобальной кампании хакерских атак против Запада. Россия обвинения отрицает.

Сообщается, что 28 стран-лидеров ЕС встретятся с азиатскими лидерами, в том числе премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на саммите в Брюсселе в четверг вечером. Они обсудят вопросы кибернетической безопасности, а проблема борьбы с хакерами будет отражена в их финальном заявлении.

Напомним, в Чехии задержали группу россиян, которых обвиняют в кибернападении на Министерство иностранных дел (МИД) страны.