После противоречивого решения администрации президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля Вашингтон сталкивается с дипломатическим сопротивлением на Ближнем Востоке. В частности, срываются запланированные встречи духовных и политических лидеров региона с вице-президентом США Майком Пенсом, передает DW.

Отмечено, что 9 декабря 2017 года стало известно, что патриарх Коптской православной церкви Федор ІІ отменил запланированные на декабрь переговоры с Пенсом, ведь Трамп "не принял во внимание чувства миллионов арабов".

В свою очередь великий шейх аль-Азхара Ахмад аль-Таеб накануне также отказался видеться с Пенсом "из-за несправедливого и нечестного решения США по Иерусалиму".

Также палестинский лидер Махмуд Аббас пошел на аналогичный шаг, несмотря на предупреждения Вашингтона.

"США перешли все границы с иерусалимским решением", - заявил его дипломатический советник Мажд аль-Халди.

Напомним, после решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля в мусульманском мире вспыхнули протесты. В беспорядках на палестинских территориях и протестах местных жителей уже погибли двое палестинцев. Антиамериканские протесты проходят, в частности, в Индонезии, Малайзии, Пакистане, Алжире и Ливане, Египте и Иране.