Глава правительства Каталонии Ким Торра призвал премьер-министра Испании Педро Санчеса организовать референдум о независимости Каталонии. Соответствующую запись Торра разместил в своем Twitter.

В частности, Торра предложил Санчесу организовать референдум по примеру канадского Квебека. Отметим, на последнем из них в 1995 году 49,42% избирателей поддержали независимость провинции.

"Уважаемый глава правительства, с политзаключенными и политическими беженцами, с тысячами каталонцев, которых преследуют за референдум 1 октября (2017, - ред.), с постоянной отказом в реализации права на самоопределение - кто ставит конфликт на первое место? Как насчет переговоров и соглашения, как между Канадой и Квебеком, например", - отметил Торра.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Барселоне полиция снесла палаточный городок сторонников независимости Каталонии.

Отметим, 11 сентября в Барселоне сотни тысяч каталонцев вышли на протесты с требованием независимости от Испании.

Референдум в Каталонии прошел 1 октября 2017 года без санкции официального Мадрида. За независимость проголосовали 90,18% избирателей. После провозглашения независимости Мадрид упразднил автономию Каталонии.